Уменьшение налога УСНО за 2014 год на фиксированные платежи ПФР И ОМС, исчисленные за другие налоговые периоды

Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), в 2014 году оплатил задолженность по фиксированным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2010 - 2013 годы. Наемных работников нет.

Имеет ли индивидуальный предприниматель право уменьшить величину единого налога при УСН за 2014 год на сумму уплаченных фиксированных платежей? Существует ли судебная практика по данному факту хозяйственной деятельности?

, Галина, г. Курск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Вы вправе уменьшить величину единого налога при УСН на сумму оплаченной задолженности по фиксированным взносам.

По мнению Минфина (письмо Минфина за № 03-11-09/43646 от 01.09.2014), уплата задолженности по фиксированным платежам ИП уменьшает налог (авансовый платеж) за тот период, в котором была фактически погашена указанная задолженность. Если ИП погасил задолженность по взносам за 2014 г. в 2015 г., то он не вправе уменьшить налог за 2014 г. на данную сумму, в т. ч. если взносы уплачены до подачи декларации за 2014 г.

В некоторых ИФНС в аналогичных ситуациях налогоплательщику отказывали в уменьшении налога и принуждали к перерасчету, но сейчас, после появления Письма Федеральной налоговой службы от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@ “О порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов”. они обязаны выполнять приказ вышестоящего органа.