Как решить вопрос с оскорблениями?

Добрый день. Столкнулась с проблемой недопонимания с матерью молодого человека. Она откровенно оскорбляет меня, смешивает грязью и оскорбляет, обычными человеческими словами она не понимает,а лишь начинает делать все хуже. всеми способами пыталась уладить отношения,но после последних оскорблений решила что хватит. Возможно ли как то повлиять на человека с точки закона?

  • 23442
    .jpg
, Анна, г. Екатеринбург
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!.. В Соответствии с п.1 ст. 5.61 КоАП оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неправомерной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000р. ...

Сначала обратитесь в полицию с соответствующим заявлением о привлечении к ответсвенности. Следователь проведет опрос Вас, матери молодого человека, свидетелей. Вам будет отказано в возбуждении уголовного дело, но следователь даст рекомендацию обратиться в суд для защиты Ваших прав.

После этого напишите исковое заявление в суд «О защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального ущерба»

Денис Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы хотите разобраться по закону, то для этого нужно написать заявление по ст. 5.61 К.О.А.П. РФ. В прокуратуру, лучше чтобы у вас был хотя бы один свидетель, который может подтвердить оскорбления в ваш адрес. Уголовная ответственность за оскорбление не предусмотрена, ст.130 УК РФ утратила силу в 2012 году. по ст. 5.61 К.О.А.П РФ предусмотрен только денежный штраф.