Взыскание неустойки по алиментам

Добрый день.Мой бывший муж должен мне алименты почти 600000 т.р.,за 10 лет.Я собираюсь подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.Для этого не нужно рассчитать неустойку от образовавшийся суммы задолженности за каждый месяц.Но приставы выдали мне справку об общей сумме задолженности за весь период и все.Говорят ,что другой формы у них нет.Как мне рассчитать сумму неустойки ?

, Екатерина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов определена в статье 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением, Надежда.