Банк удерживает декретные в счет долга

Здравствуйте. Банк удерживает всю сумму декретных выплат в счет долга до полного погашения. Законно ли это?

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

В соответствии со ст. 101ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.Т.е. приставы (через банк) не имеют право удерживать с декретных выплат. Если подобное случиться. Напишите заявлениена имя старшего пристава с этими доводами. В противном случае обжалуйте его решение черерз суд

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Банк удерживает декретные без всякого суда и приставов, ссылаясь на пункт в договоре,в котором говорится, что банк вправе удерживать любые поступающие средства в случае долга.