По договору дарения от сына от первого брака

сын от первого брака подарил квартиру своей матери,мать состоит в законном браке,кто будет наследовать эту подаренную квартиру в случае смерти "одаряемой"

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

кто будет наследовать эту подаренную квартиру в случае смерти «одаряемой»
Татьяна

Если она не оставит завещание в чью-либо пользу, то квартира будет поделена между наследниками первой очереди, к которым относятся: переживший супруг, дети и родители наследодателя.

Еще в договоре дарения может быть написано, что в случае если даритель переживёт одаряемого, квартира переходит в собственность дарителю. Тогда её никто не наследует.

Лада Колковская
Юрист
наследники первой очереди — муж, дети, родители.
Наталия Мосолова
Юрист, г. Екатеринбург

Согдасно ст. 1141 и 1142 ГК квартиру будет наследовать в порядке первой очереди (то есть самые первые) будут наследовать супруг, дети и родители (если они будут к тому времени живы). Если (не дай Бог) супруга, детей, родителей не будет в живых или они не заявят о принятии наследства, то братья и сестры одаряемой, также бабушка и дедушка.

Если одаряемая не составит завещание и не укажет иное