Имущество супруга
Могут ли приставы арестовывать имущество,принадлежащее супругу должника?супруг брал имущество в кредит,есть договора.должник не брал имущество в кредит,у него задолженность по алиментам.
, юлия, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Здравствуйте, Юлия.
По долгам одного из супругов на основании п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по требованию кредиторов взыскание может быть обращено на долю супруга-должника в общем имуществе супругов (на практике встречается редко).
Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.