Раздел имущества

Здравствуйте!!! У нас однокомнатная квартира. Прописаны я сестра и мой сын.сестра хочет её поделить. На какую долю она имеет право? Квартира не приватизирована!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

На какую долю она имеет право? Квартира не приватизирована!
Наталья

Муниципальная (не приватизированная) квартира разделу не подлежит. Конечно, её можно обменять (разменять) на 2 помещения, с согласия наймодателя и с согласия всех проживающих., если найдётся подходящий вариант.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро! для того чтобы разделить квартиру, нужно ее приватизировать. Приватизация как раз в качестве инструмента дележа Вам и послужит, т.к. в приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в этом жилом помещении. соответственно, у каждого в собственности будет по 1/3

если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, оцените его.