Снятие с учёта в военкомате в связи с переездом на пмж

Здравствуйте! Вопрос касается военкомата. У моего парня отсрочка по учёбе. Но в этом году учёбу он бросает в связи с переездом на пмж в другую страну. Если я правильно понимаю, при выезде из страны более, чем на 6 месяцев, призывник обязан сняться с учёта в военкомате. Вопрос заключается вот в чём - парню 18 лет, через полтора года ему необходимо поменять паспорт. И, следственно, временно въехать в РФ для этого. Подскажите, что делать в данной ситуации? По приезде в РФ стать на учёт и через две недели снова сняться? Я не совсем понимаю, как это работает.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Пока ваш парень долг перед страной не выполнил, не отслужил, выехать он не сможет.

Дарья
Клиент, г. Москва

То есть в снятии с учёта ему откажут?