[bycv l,. /'lij[ m,'[p

здравствуйте николай...хотел с вами прконсультироваться с вашего позволения....меня зовут сергей и вот у меня какой вопрос..в 1996 году я находился под подпиской о не выезде за кражу имел глупость украсть кожанный плащь из подсобного помещения магазина...плащь был не новый...на момент как на меня завили это дело я находился на условной отсрочки наказания в 2 года...теперь я уже почти 20 лет живу за границей уехал находясь под подпиской...как по вашему что меня ждет если я захочу вернуться?

, сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

Из Вашего вопроса похоже, что совершенное Вами преступление средней тяжести.

В силу ч. 3 этой же статьи сроки давности приостанавливаются, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

При описанных Вами обстоятельствах, самый верный выход — это явка с повинной. В этом случае дело будет возобновлено, но его прекратят, применив срок давности, если за эти 20 лет Вами не совершалось иного преступления.