Прописка по доверенности

Здравствуйте. скажите пожалуйста, у меня мама собственник комнаты, может ли она меня прописать по доверенности и смогу ли я по доверенности маминой зарегистрировать потом своего мужа в этой же комнате? Комната находится в ипотеке. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Регистрация по месту жительства без присутствия собственника и регистрируемого невозможно в свете ведущейся борьбы с «резиновыми квартирами».

Во всяком случае в Москве и Московской области это так.

Скорее всего, во втором по величине городе федерального подчинения (СПб) сложилась такая же картина.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я поняла, а если мама сама пропишет меня,после этого я смогу сама сделать регистрацию мужу или ее присутствие тоже необходимо?спасибо

В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.1995 г. № 713, подачу документом должен осуществлять собственник жилого помещения.

Без согласия собственника могут быть зарегистрированы только дети в возрасте до 14 лет лиц, которые уже зарегистрированы.