Отказ от приватизации
Подписал больше пяти лет назад отказ от приватизации квартиры в пользу брата ради размена квартиры под единственным предлогом более простого её размена. Но брат не стал разменивать квартиру, сказав о том что его ребенок тоже прописан в этой же квартире. Возможен ли размен или оспаривание отказа от приватизации. Спасибо.
Здравствуйте, Алексей. С юристами лучше консультироваться до совершения шагов, которые могут иметь серьезные последствия. Потом может быть слишком поздно. Отказ от приватизации — это сделка. Сделка связывает участвующих в ней лиц, и оспорить отказ, как любую сделку, можно только по основаниям, предусмотренным законом. При этом мотивы, по которым вы отказались от приватизации, или последующее ухудшение отношений правового значения не имеет. К слову сказать, ваша долевая собственность никак не могла бы ухудшить ситуацию с меной квартир. А вот исклчение злоупотребления со стороны брата гарантировала бы.
Единственная возможность оспорить приватизацию — доказать, что отказ был совершен под влиянием обмана. Но для этого вам следовало, хотя бы получить от брата письменное обязательство.
Размен жилья, находящегося в собственности, не возможен. Возможна только мена. Однако совершить такую сделку вправе только собственник.
Однако у вас, как у нанимателя, отказавшегося от приватизации, имеется право пожизненного пользования квартирой. Если брат произведет отчуждение квартиры, новый собственник также будет обязан предоставить вам возможность проживания.