Оформление документов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоял стары частный дом оформлен на умерших людей, сейчас мы его снесли и поставили на этом месте ровый двух этажный дом, суд постановил что признали маму владельцем дома но документы еще на нее не оформили, можно ли оформить не старый дом а сразу новый и обязательно оформлять на маму а потом дарственную на меня или можно сразу на меня и забыла спросить кроме меня есть еще братья и куча прописаных их жон и детей нужно отказ от всех или только от братьев.

, татьяна, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Если ваша мама в судебном порядке признавала себя собственником дома, необходимо сначала оформить ее право собственности на дом. Потом сдать на регистрацию договор дарения на ваше имя, можно сделать и регистрацию права на маму, и договор дарения одновременно, но тогда регистрация договора дарения может быть приостановлена, поэтому лучше и проще все делать последовательно. Отказ от ваших братьев, их жен, их детей не требуется.

татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ,а разве братья не являються наследниками на доли от мамы?

Являются, но у вас мама жива. Влиять на распоряжение имуществом при жизни они не могут.