Что лучше дарственная или доверенность?

Здравствуйте.В свое время приватизировала жилье на сына. Как вернуть право собственности проще и дешевле. Если он напишет дарственную,достаточно ли этого и нужно ли будет платить 13 процентов налог?

, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения. В вашем случае налог не уплачивается, так как сделка заключается между близкими родственниками.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не совсем понятен смысл вопроса. «Вернуть» право собственности нельзя, поскольку вернуть можно только то, что ранее вам принадлежало. Но квартира никогда не принадлежала вам на праве собственности, если приватизировал ее только сын. До приватизации она принадлежала муниципалитету.

Теперь главный вопрос — как вам стать собственником квартиры. Это зависит исключительно от намерений сына. Если у него намерений отказаться от недвижимости нет, вы ничего не сделаете. Ели он хочет подарить квартиру вам, нужно составить договор дарения и зарегистрировать ваше право в Росреестре. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Договор дарения (а не «дарственная) нельзя сравнивать с доверенностью, это совершенно разные правовые понятия. Ни одно из них нее лучше и не хуже другого.