Раздел имущества
Ситуация следующая: разводимся, возник вопрос по разделу имущества. Следующая ситуация, квартира куплена в браке по ипотеке, жена собственник я поручитель по ипотеке. Хочу выйти из кредитного договора, для этого собственнику, т. Е. Жене надо предоставить банку свидельтво о разводе и справку 2 ндфл, после чего банк (сбер) на комиссии выводить меня из состава кредитного договора. Возникает спорная ситуация, мы разводимся, если жена справки не предоставляет, платить перестает, обязательства по кредиты переходят на меня, как лучше сделать подскажите пожалуйста!!! Еще вопрос если все будет хорошо, меня выводят из состава кредитного договора, жена платит ипотеку, могу ли я потребовать 1.2 доли квартиры??? В этом случае мне надо будет на равных с ней платить ипотеку, либо придется возмещать сумму уплаченных платежей. Либо мне вообще не выгодно выходить из состава кредитного договора для дальнейшего раздела имущества?
Здравствуйте, Иван!
Не важно на кого оформлена квартира, и кто платит ипотеку. При разводе, все нажитое имущество делится пополам. То есть Вы имеете полное право на 1/2 квартиры. Если есть общие несовершеннолетние дети то доля конечно немного откорректируется судом. Выйдете ли Вы из поручителей или нет это тоже не имеет никакого значение, поскольку долги тоже будут распределены пропорционально присужденным долям. Рекомендую составить соглашение о разделе имущества с Вашей супругой до суда, чтобы судебное дело прошло быстрей и без лишних нервов.
Дело в том что я не хотел бы делить имущество, и хотел оставить все ей, но переживаю по поводу того что я поручитель по ипотеке, т.е я от имущества откажусь, а допустим она через год перестанет платить и с меня начнут спрашивать.
Если будет раздел через суд, а не по устной договоренности, такого не случится. Подайте в суд заявление на раздел имущества. Поскольку Вы не против, квартира отойдет ей, и долг соответственно то же ей. Это закреплено в п.3 ст. 39 Семейного кодекса. Если конечно нет другого имущества, подлежащего разделу. Так же при разделе в суде укажите свое желание на вывод из поручительства, на случай, если она забудет, не захочет, не будет времени и т. д. Это поручительство было основано на том, что Вы являетесь супругом. Так что Ваши требования в суде о выводе из поручительства будут обоснованы.