8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен приватизированных квартир между родственниками

Я прописан в 3- х комнатной квартире с племянницей, а живу в 2-х комнатной с женой, падчерицей, сыном. В данный момент племянница захотела сделать обмен 3- комнатной на 2-х комнатную моей жены. В "трёшке" с племянницей мы имеем 2 равные доли, а жена 3 доли( жена + 2 детей). Я хочу, чтобы моя жена с детьми получили в 3-х комнатной свои доли . Какие наши действия?

, Вадим, г. Кировград

Здравствуйте, Вадим!

Племянница и жена, действующая за себя и от имени несовершеннолетних детей должны заключить договор мены, по которому племянница отчуждает 1/2 долю в праве на трехкомнатную квартиру, а жена, падчерица, сын отчуждают двухкомнатную квартиру. В связи с тем, что квартирой владеют несовершеннолетние дети необходимо согласие органов опеки и попечительства по месту проживания детей на совершение такой сделки. Вместе с тем, органы опеки могут постановить условием сделки оформление на детей бОльших долей, т.е. вам придется дарить свою долю детям.

Например, площадь двушки 45 кв.м., т.е. на детей приходится по 15 кв.м.

Площадь трешки 56 кв.м., 1/2 — 28 кв.м., а выделить надо не менее 30 кв.м. (по 15 кв.м. на каждого). Вам придется часть оформлять меной плюс, возможно, дарить часть своей доли. Если надо будет дарить, дарите сыну, т.к. падчерица попадет на налог, вы не являетесь родственниками.

Уточните площади квартиры и предварительно проконсультируйтесь с опекой.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, нужно переписать долю в квартире около 9 кв м на родственника, доля была приобретена в приватизации
Здравствуйте, нужно переписать долю в квартире около 9 кв м на родственника, доля была приобретена в приватизации. Сколько это будет стоит
, вопрос №4858919, Екатерина Андреевна Капустина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать этот долг с прописанных в квартире лиц, не являющихся родственниками умершему, и не проживающими в квартире?
После смерти родственника, остались долги по жкх в наследуемой квартире. Можно ли взыскать этот долг с прописанных в квартире лиц, не являющихся родственниками умершему, и не проживающими в квартире?
, вопрос №4858817, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиры в собственности 4года, как сделать равноценный обмен без уплаты налога?
Квартиры в собственности 4года, как сделать равноценный обмен без уплаты налога?
, вопрос №4858652, Татьяна, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире никто не проживает, за коммунальные услуги платит сын и проживает с семьёй в квартире супруги
Добрый день! Как защитить от ареста СП муниципальную квартиру и имущество, которое в ней находится, если в ней прописаны мать-должник (700 000 за кредиты) и взрослый сын? В квартире никто не проживает, за коммунальные услуги платит сын и проживает с семьёй в квартире супруги. Мать же проживает в доме родственников и не платит ни по долгам за кредиты, ни за коммуналку по квартире, в которой прописана.
, вопрос №4857945, Татьяна Гирева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него
Здравствуйте! Тройной договор мены квартир между родственниками. Сторона 1 отдает квартиру стороне 2, сторона 2 отдает стороне 3, а сторона 3 стороне 1. Во всех квартирах долевая собственность. У одного собственника доля в квартирах стороны 1 и стороны 2. Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него уже есть доля) и не принимать долевую собственность вместе со вторым собственником в новой квартире полученной от стороны 3? Договор мены составлен
, вопрос №4857361, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2015