Налог на имущество?
Добрый день. Поясните. пожалуйста, по поводу налога. Продали квартиру за 2400000, покупаем квартиру в пригороде, как дольщики. Продавец (строитель), говорит, что в документе будет указывать сумму не больше 1000000. Если так, какой налог и на какую сумму нам придется платить? и получится ли его как то обойти? Разница по времени между продажей нашей квартиры и покупкой новой около 1,5 месяцев.
Если проданная квартира находилась в собственности менее трех лет, то налог с доходов, полученных от ее продажи может составлять либо 13% от суммы, превышающей миллион, либо 13% от разницы сумм продажи и приобретения этой квартиры (как вам выгоднее). С доходов, полученных от продажи недвижимости, находившейся в вашей собственности более трех лет, налог не уплачивается.
Что касается вновь приобретаемой квартиры, возможно компенсировать налог, подлежащий к уплате с продажи квартиры, на сумму полагающегося вам налогового вычета в размере 13% от стоимости новой квартиры, если вы имеете право на такой вычет.
Но я бы не советовала вам соглашаться не указывать в договоре полную сумму, уплаченную вами продавцу. Это настораживает и несет определенные риски.