Судебные приставы не вручили исполнительный лист, есть ли основания для обращения в суд?

Добрый день! Я являюсь поручителем по кредитному договору. Полгода назад на работу пришел исполнительный лист об удержании с моей заработной платы. В том городе, где брался кредит, давно не живу, переехала. Знакомый юрист советует нанять адвоката и написать апелляционную жалобу о приостановлении исполнительного производства, подать в суд на судебных приставов. Мотивирует это тем, что исполнительный лист мне лично не вручили, меня не уведомили. Вроде нашли, где я работаю, могли и меня найти.

И еще – судебное решение было вынесено в декабре 2012г. Если мне не вручат исполнительный лист до декабря 2015 года, можно ли через суд отменить вообще исполнительное производство в связи с истечением 3-хлетнего срока?

Посоветуйте что делать, нужен ли адвокат, сейчас из-за удержаний семья осталась без денег, или дело безвыигрышное? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

И еще – судебное решение было вынесено в декабре 2012г. Если мне не вручат исполнительный лист до декабря 2015 года, можно ли через суд отменить вообще исполнительное производство в связи с истечением 3-хлетнего срока? Посоветуйте что делать, нужен ли адвокат, сейчас из-за удержаний семья осталась без денег, или дело безвыигрышное? Спасибо
Ирина

Вы уверены что это исполнительный лист, а не судебный приказ?

Исполнительный лист не выдается должнику, а только взыскателю.

Если это судебный приказ, то ситуация немного иная. Уточните, пожалуйста.

Желаю удачи!