Ипотека после развода

Здравствуйте! Развелся с женой больше года назад после ее попытки суицида. Все это время плачу ипотеку один. Бывшая жена живет в квартире и не платит, у меня новая семья и маленький ребенок. Сам на съеме. Как избавиться от ипотеки, если бывшая ни на какой компромис не идет. Предложил ей отступные даже, сначала согласилась, а теперь отказалась. Платить больше не могу банку один. Как все это прекратить, либо ее выселить выписать и лишить права собственности. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Подайте в суд на раздел имущества. Вы имеет право разделить имущество, нажитое в браке, в течение 3 лет после прекращения брака (п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Если ей остается квартира, то останется и долг по ипотеке. Поскольку долги распределяются пропорционально доли супругов при разделе имущества (п.3 ст. 39 Семейного кодекса).

Сергей
Клиент, г. Москва

Это мне понятно. Но кто будет оплачивать ипотеку те годы, пока будет идти суд? Я платить больше не буду, не могу больше.

Ипотека на кого оформлена? Квартира на кого оформлена?