Договор подряда удержание имущества заказчика
заказчик не оплатил работы по договору подряда и уклоняется от проведения приемки работ, имеет ли право подрядчик удерживать материалы, оборудование, инструмент предоставленный заказчиком для производства работ?
, Иван, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Уважаемый Иван! Здравствуйте! Согласно ст.712 ГК РФ:
При неисполнении заказчиком обязанности уплатить
установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с
выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии
со статьями 359 и 360 настоящего
Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования,
переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала
и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком
соответствующих сумм.