Регистрация ребенка по месту жительствав
Здравствуйте. Я в разводе, ребенок 5-ти лет проживает с мамой, но зарегистрирован в моей квартире. Можно ли через суд обязать маму прописать ребенка по месту фактического проживания и регистрации мамы? Спасибо.
, Олег, г. Южно-Сахалинск
Натан Будовниц
Здравствуйте, Олег
Так сделать нельзя. Место жительства ребенка определяется по соглашению сторон (которое Вы реализовали, когда регистрировали ребенка у себя). А чтобы поставить на рег. учет ребенка по месту жительства его мамы, необходимо её участие — т.е. заявление. Суд не может её обязать произвести подобную регистрацию.
Олег
Так после регистрации ребенка в моей квартире, вступило решение суда в законную силу об определении места жительства ребенка с мамой, которая не зарегистрирована и не проживает на сегодняшний день в моей квартире. Это, по идее законодателя, должно поменять ситуацию. Как Вы считаете? Спасибо...