ПФР подала в суд

не доконца заплатила взносы в ПФР при закрытии ИП, остались какие то копейки(вместе с пенями 300 р), которые забыла заплатить. на завтра назначено судебное заседание. могу ли я не приходить а просто оплатить эти 300 р в пфр и 400 р за составление искового заявления?

, Валерия Арефьева, г. Владимир
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, направьте сегодня в суд телеграмму, что просите суд рассмотреть исковое заявление в Ваше отсутствие, с исковыми требованиями согласны, копию мотивированного решения просите выслать Вам по почте (укажите, по какому адресу).  Суд примет решение, вышлет его Вам, после чего Вы его добровольно исполните.

Наталья Малюгина
Юрист
<P metrikaId_0.64882528060183=«37»>Вы вправе делать все, что пожелаете, в том числе и не ходить в судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о взыскании с Вас не только штрафа, но и судебных издержек, т.е. гос.пошлина, представительство.
<P metrikaId_0.64882528060183=«37»>Платить сейчас позно, лучше дождаться решения суда, чтобы знать какую именно сумму можно заплатить, а вот присутствуя на суде Вы можете рассказать почему не заплатили (что-нибудь слезливое), когда заплатите и, возможно, уменьшите свой долг.
<P metrikaId_0.64882528060183=«37»>Не ленитесь, это не выход.
Сергей Костерин
Юрист

Считаю, что правильнее будет обратиться к своему инспектору в ПФ РФ, чтобы он сообщил вам все претензии к Вам со стороны ПФ РФ на дату когда Вы планируете их оплатить, и дал также реквизиты для уплаты (отдельно на взносы, пени, штрафы).

После чего идете в ближайший банк, оплачиваете эти долги от своего имени.

Копируете квитанции об оплате (2 экз — для суда и истца), сами заверяете их (копия верна, подпись, расшифровка подписи, дату) и отправляете в суд с сопроводительным письмом с указанием номера дела, судьи и даты судебного заседания.

В письме кратко пишите что долг признаете и оплатили его по состоянию на конкретную дату.

После этого рассмотрение дела прекратится и с вас могут ещё взыскать госпошлину (судебные расходы), в случае если ПФ РФ её платил.