Ответственность по статье 158 ук рф
Здравствуйте, совершил преступление в 13 лет, по статье 158 УК РФ что мне грозит или моим родителям?
, Алексей, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Алексей!
Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, в силу ст. 20 УК РФ наступает с шестнадцатилетнего возраста. Так что, Вас к уголовной ответственности не привлекут, но могут поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Что касается Ваших родителей. Их, естественно, никто к уголовной ответственности не привлечет, поскольку не они совершали преступление, но потерпевший может потребовать с них возмещения причиненного ущерба и компенсацию морального вреда.