Обязательная доля наследства
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации.Умер отец,завещание составлено на дочь от последнего брака(совершеннолетнюю,дееспособную),меня же когда я пришла к нотариусу узнать на кого составлено завещание,попросили написать отказ от обязательной доли наследства(я являюсь совершеннолетней,дееспособной),мотивируя это тем,что всех просят это сделать.Хочу через суд оспорить завещание.Не будет ли этот отказ от обязательной доли препятствием для оспаривания?Не отказалась ли я таким образом вообще от своих каких либо прав на наследство?
, Алексей, г. Ярославль
Игорь Юрлов
Здравствуйте! Право на обязательную долю есть только у несовершеннолетних либо иждивенцев наследодателя. Если Вы к иждивенцам наследодателя не относитесь, то и права на обязательную долю у Вас нет.