Постановление правительства РФ 2012г. № 313

Здравствуйте!

Просим разъяснить действие п/п. д пункта 6 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 313. Сотрудники УФСБ России по Смоленской области установлена норма - не менее 2-х человек, включая руководители (уполномоченное лицо) + лицо инженерно-технического персонала. Правы ли они?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте исходя из буквального толкования представленной Вами нормы сотрудники органов безопасности не правы. Соблюдение лицензионных требований предполагается и при наличии одного сотрудника в штате.

6. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
д) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) следующего квалифицированного персонала:
руководитель и(или) лицо, уполномоченное руководить работами в рамках лицензируемой деятельности, имеющие высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Информационная безопасность» в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и (или) прошедшие переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок — свыше 1000 аудиторных часов), а также имеющие стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 5 лет (только для работ и услуг, указанных в пунктах 1, 4 — 6, 16 и 19 перечня);
руководитель и (или) лицо, уполномоченное руководить работами в рамках лицензируемой деятельности, имеющие высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Информационная безопасность» в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и (или) прошедшие переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок — свыше 500 аудиторных часов), а также имеющие стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 3 лет (только для работ и услуг, указанных в пунктах 2, 3, 7 — 15, 17, 18, 20, 25 — 28 перечня);
руководитель и (или) лицо, уполномоченное руководить работами в рамках лицензируемой деятельности, имеющие высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Информационная безопасность» в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и (или) прошедшие переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок — свыше 100 аудиторных часов) (только для работ и услуг, указанных в пунктах 21 — 24 перечня);
инженерно-технические работники (минимум 2 человека), имеющие высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Информационная безопасность» в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и (или) прошедшие переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок — свыше 1000 аудиторных часов), а также имеющие стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 5 лет (только для работ и услуг, указанных в пунктах 1, 4 — 6, 16 и 19 перечня);
инженерно-технический работник (минимум 1 человек), имеющий высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Информационная безопасность» в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и (или) прошедший переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок — свыше 500 аудиторных часов), а также имеющий стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 3 лет (только для работ и услуг, указанных в пунктах 2, 3, 7 — 15, 17, 18, 20, 25 — 28 перечня); инженерно-технический работник, имеющий высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Информационная безопасность» в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей (только для работ и услуг, указанных в пунктах 21 — 24 перечня);

Поставленный союз или предполагает соответствующую альтернативу.