Обоснован ли вызов на допрос
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Подскажите пожалуйста,
1) Имеют ли право вызывать моего отца на допрос к следователю, если с момента совершения деяния прошло примерно 8 месяцев (разбил стекла в чужой машине, инкриминировали ч. 1 ст. 213 (хулиганство) и ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества)?
Показания давал только непосредственно после совершения деяния участковому во время проведения оперативно-розыскных действий (был задержан на месте), после этого не скрывался, однако до настоящего времени его не вызывали.
2) Обязан ли был следователь уведомить отца, если бы против него возбудили уголовное дело (если да, то каким образом происходит данная процедура)?
3) Имею ли право я присутствовать на допросе моего отца в качестве представителя и заявлять ходатайство о даче объяснений (чем это можно аргументировать)?
Заранее спасибо.