Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Необходимо решение ситуации
И. и С., заранее договорившись, похитили ученицу 9-го класса М. и по телефону потребовали выкуп от родителей. В момент передачи денег эти преступники были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, М. обнаружили на квартире И.
Дайте сравнительную характеристику составов похищения человека и незаконного лишения свободы. Определите, имеются ли признаки названных составов преступлений в действиях указанных лиц.
У составителя Практикума или Задачника есть ответы на данные задачи.
Данный портал предназначен для правовой помощи, а не для решения ваших учебных задач.
Если же Вы желаете получить ответ на задачу, поставленную преподавателем перед Вами в процессе обучения — размещайте вопрос на платной основе.
В этом случае Вам точно дадут наиболее полный ответ с приведенеим примеров судебной практики и рекомендаций пленумов по квалификации и рассмотрению подобных ситуаций.
Прошу не оценивать мой ответ, а воспринять как рекомендацию.
И успехов Вам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) утратил силу; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Здравствуйте у меня по решению суда прописана сумма 83000 разделенная по долям с бывшим мужем, а в ИЛ указана 103000 , не понимаю что делать в такой ситуации
, вопрос №4853691, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,как действовать в следующий ситуации,было получено ранение на полигоне,провел месяц в госпитале,и что бы пройти ввк нужно справку о выписке с госпиталя и разбирательство по делу,какое решение принять ?
, вопрос №4852188, Макс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Умер сын,подали заявление на наследство,теперь чтобы принять необходимо его свидетельство о рождении,оно потерялось,найти не можем,восстановить тоже,тк родился он ,когда жили в Южноукраинске Николаевская область.Сюда в в Крым приехал,когда было ему 9 лет.В паспортах он вписан в украинских,но это сказали не имеет значение,есть копия свидетельства о рождении,тоже сказали не пойдет,нужен оригинал,пробовали через госуслуги тоже нет.Что делать в такой ситуации,как восстановить?
, вопрос №4851785, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ситуация происходит в ДНР.
я подала иск о признании умершими мою двоюродную сестру и ее маму (вдова моего родного дяди). В 2009г моя сестра (со слов ее матери выехала в Германию), далее ее мама говорила, что информации о дочери не имеет. через год тётка так же исчезла - я ее нашла в ФБук и она напомнила, что больна саркомой, поэтому поехала в Запорожскую область (без точного указания какого-либо адреса или населенного пункта)для смены климата на более чистый, через какое-то время она перестала выходить в интернет, аещё через 6месяцев ее аккаунт совсем исчез с платформы. С регучёта в Донецке никто из них не снят до сих пор. Запросы в СФР, военкомат и больницу суд не сделал, хотя я писала об этом ходатайства. Запросы суда в ЕГРН, ФНС - о разыскиваемых нет данных, ЗАГС - информации о регистрации смерти нет. МВД - по базам данных не числятся. Мои свидетели- говорили в суде, что мои родственники выехали, однако это слово они повторяли за мной, по факту просто перестали видеть разыскиваемых и подтвердили, что с 2010года в квартире никто не жил(это же в рапорте указал участковый по запросу суда проводивший опрос соседей и указал, что в двери очень много коммунальных квитанций).
Во время прений в суде прокурор сказала, что ст45 гласит "вместе жительства нет сведений", а раз мои родственники выехали, то и место регистрации нельзя считать местом жительства - они его сменили. Я ответила, что сведений о том, что они после отъезда куда-либо добрались и постоянно там проживали нет. Но суд отказал в признании их умершими (полный текст решения будет готов 16 февраля).
Хочу подать апелляцию - как правильно ее составить, чтобы их всё же признали умершими и обязательно в рамках этого моего иска обоих, чтобы день смерти у сестры и тётки стоял у обеих один и тот же, для применения мной потом ст.ст 1146ч1, 1144ч2 при оформлении наследства.
Вопрос стоит именно в доказывании места их жительства по адресу регистрации и проживания по нему с 1994года по 2009 и 2010 год - до дня исчезновения каждой из них. И думаю, что ещё в том, что они граждане Украины были на момент 2010года, а место их регистрации и наследственное имущество находится на территории ДНР теперь находящейся в составе РФ.
, вопрос №4851738, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.