Взыскание задолженности с умершего человека

Мой сын взял кредит в банке , о котором я даже не знала, в 2005 году он умер, в 2015 году пришло письмо с коллекторского агенства о взыскании задолженности, я имела неосторожость позвонить в это агенство и сообщить что задолжник умер 10 лет назад и после этого начался кошмар, они стали требовать чтобы я погасила задолженность, я им объяснила, что я не вступала в права наследства т.к у него ничего не было, наследовать нечего было, теперь они мне сообщили ,что суд принял в одностороннем порядке решение о взыскании задолженности по адресу...что за бред? или это правомерно?

, Наталья, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

теперь они мне сообщили, что суд принял в одностороннем порядке решение о взыскании задолженности по адресу…
Наталья

Если бы это было так, Вас известил бы суд.

я имела неосторожость позвонить в это агенство
Наталья

Придётся Вам теперь менять номер телефона, просто так они теперь от Вас не отстанут, так как русского языка они не понимают.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это все реально полный бред, разумеется это не правомерно, при дальнейшем общении просто посылайте их к судебным приставам, мотивируя это тем что было решение суда. а лучше вообще с ними не общайтесь, как только поняли кто звонит, сразу жестко и вежливо говорите Досвидания

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Еще один способ избавиться от их навязчивого присутствия — вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте.

я им объяснила,… Наталья, г. Самара

Совершенно бессмысленное занятие что-либо им объяснять.