Добрый день, Наталья!
А как вы планируете обойти обязательность применения контрольно-кассовой техники? Ведь не применять ККТ можно только в случае перехода на ЕНВД или патент. Если ККТ имеется, то она, полагаю, зарегистрирована на ИП-«хозяин магазина»? Как же ИП-«работник» будет выдавать кассовый чек покупателю, в котором продавцом указан ИП-«хозяин магазина». Это же прямое доказательство того, что фактическим продавцом товара является ИП-«хозяин магазина». Даже если ККТ у вас не используется в силу закона, но покупатель имеет право получить от продавца товарный чек (квитанцию), в котором также указано наименование продавца.
Далее, кто будет нести ответственность перед покупателем в случае продажи некачественного товара?
В Законе «О защите прав потребителей» указано, что потребитель
вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Если в магазине в уголке потребителя в качестве продавца будет указан ИП-«хозяин магазина», а продажу будет осуществлять и получать деньги за товар ИП-«работник», то это уже можно расценить как введение потребителя в заблуждение.
А еще ведь есть правила ведения кассовых операций, которые ИП-«работник» обязан соблюдать.
Так что договор между двумя ИП, подменяющий трудовой договор, в вашем случае может принести больше вреда, чем выгоды, в связи с чем не вижу экономического смысла в его заключении.
С уважением, Роман.
У вас будет смешанный договор поставки и оказания услуг. Такое допускается Гражданским кодексом РФ: