Могу ли я оспорить штраф гибдд?

Добрый день,такая ситуация:залез седня в фссп а там висят штрафы гибдд за 2013 год,но в это время я был лишен прав т е не я был за рулем,и еще квитанций мне не приходило.как поступить?

, михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Для обжалования постановления ГИБДД законодательством РФ, согласно КоАП (ч.1 ст30.3) предусмотрен срок – 10 суток со времени личного получения копии постановления (с подписью и печатью). Стоит обратить внимание, что время на обжалование включает календарные сутки (в т.ч. выходные дни и праздники). Если у есть уважительная причина, по которой он не мог подать обжалование и пропустил сроки подачи данного ходатайства, можно восстановить пропущенные сроки (согласно ч.2. ст. 30.3 по КоАП России).