Может ли второй собственник квартиры сдавать свою долю в аренду, если первый собственник против?

Здравствуйте, у нас есть двух комнатная квартира, в ней живут, я с мужем, маленькая дочка и мачеха мужа, у мужа и мачехи есть свои доли в квартире, т.е. они оба собственники, мачеха хочет сдать свою долю чужому человеку в аренду, мы против, что нам можно сделать?

, Мария, г. Тольятти
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Без согласия второго собственника сделать этого нельзя, это будет идти в разрез ст. 246-247 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html#p3406© КонсультантПлюс, 1992-2015

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

мы против, что нам можно сделать?
Мария

Имеете право не пускать в квартиру никаких квартирантов. Без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия ваши родственники не имеют права никого вселять в эту квартиру.