Нужна ли приватизация?

Добрый день. В двухкомнатной квартире, не приватизированной, прописаны 2 человека (я и бабушка). Отец живет в другой квартире с новой женой и ее двумя детьми. Как сделать чтобы после смерти бабушки квартира досталась только мне? Приватизировать на себя и получать отказ от приватизации бабушки? С отцом плохие отношения- боюсь оставит меня без жилья.. Заранее спасибо за помощь.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Григорий!

Да, именно так, как вы описали — приватизировать на себя и получать отказ от бабушки на участие в приватизации.

Варианты:

1. Приватизировать на двоих, но после оформления приватизации бабушка вам дарит свою долю.

2. Приватизировать на двоих, бабушка оставляет завещание на свою долю на ваше имя, но здесь есть риск получения отцом обязательной доли в наследстве.

3. Приватизировать на бабушку, вы отказываетесь, бабушка дарит вам всю квартиру.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, скажите, пожалуйста, по варианту №1 . Чтобы бабушка подарила мне свою долю- необходима дарственная- её может отец оспорить?

Может, если ваша бабушка страдает потерей памяти и прочими отклонениями от нормы.

Валерий Олейник
Юрист

Да, но не упомянут еще один вариант, который наиболее предпочтителен: Вы приватизируете одна, а бабушка отказывается от приватизации… И не надо никаих дарений или завещаний! Желаю успехов!