Возможна ли реабелитация?
Я был осужден условно по статье 111 ук рф, на суде дал признательные показания ( судья и прокурор запугали нас, сказав, что если я не признаюсь, то меня осудят по 105 статье, через 30 ук рф). Судимость уже погашена досрочно после прошествия половины срока. Могу ли я как-то рассчитывать на реабелитацию, если да, то при каких обстоятельствах ( может если потерпевший по тому делу, даст показания, что я не был виноват и т.д.)? И куда подается заявление на реабелитацию, есть ли у нее срок давности? И должен ли меня реабелитировать тот же суд, в котором проходил мой процесс?
на реабелитацию
Кирил
Нет никаких реабилитирующих оснований. К ним относилось бы, отсутствие события преступления. Даже отсутствие состава, не является реабилитирующим.
потерпевший по тому делу, даст показания, что я не был виноват и т.д.)?
Кирил
То может сам себе приговор подписать, за дачу ложных и тд и тп.
Чтобы вас реабилитировали необходимо возобновить производство по вашему уголовному делу.
Порядок его предусмотрен Гл.49 УПК РФ.
Если объяснить в общем то ваше дело может быть возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Но перед этим должна пройти определенная процедура. Например, потерпевший сообщит о том, что оговорил вас. Прокурор возбудит производства, после проверки направит материалы в суд, затем суд должен отменить приговор, направить прокурору, или в суд на новое рассмотрение, или прекратить.
Когда в отношении вас прекратят уголовное преследование за отсутствием состава преступления или оправдают вы сможете обратиться с иском в суд о реабилитации, возмещении морального ущерба, другие требования, например связанные с потерей работы и т.д.
По таким вопросам прежде всего вам необходимо обратиться к адвокату за консультацией, после выяснения необходимой информации он начнет действовать, при наличии конечно перспективы всей этой конструкции.