Договор подряда
Здравствуйте,я *устроился* продавцом в магазин(ип),мне говорят,что я работаю по договору подряда(хотя я его в глаза не видел,и ничего не подписывал)при этом с меня высчитывают 13% зарплаты,имеют ли они на это право?Или платить этот налог должен ип???
, Георгий, г. Надым
Юрий Александров
Здравствуйте! Если ваши отношения фактически носят характер трудовых (служебная дисциплина, ежемесячная зарплата, подчинение трудовому распорядку, выполнение поручение работодателя) то с вами должны заключить только трудовой договор. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактически сложившихся отношений трудовыми. Заключение договора оказания услуг при наличии фактических трудовых отношений незаконно. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд.