Как выселить квартиранта и про налог

2 года сдавал квартиру семье незарегистрированной, платили нерегулярно, но платили. Теперь муж съехал, говорит теперь оплата квартиры это не мои проблемы, обращайся к жене. И оставил мне в квартире жену, а она не платит, так как не трудоустроена. Говорю, съезжайте - не съезжает. Договор был заключен, но закончился 1,5 года назад.

Чего делать, как выгнать наглую женщину, посоветуйте? И если придётся выселять через суд, какой штраф мне грозит за неуплату налога за сдачу квартиры?

, Алексей, г. Омск
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Алексей, здравствуйте! Привлечь к процедуре выселения полицию и нескольких свидетелей из числа соседей, явится в квартиру, и попросить квартирантов немедленно освободить незаконно ими занимаемое жилье.Следует отметить, что полиция непосредственно выселением не занимается, это не входит в их полномочия. Их функция в этом случае – обеспечивать правопорядок при разрешении вопросов гражданско-правового характера. Можно поменять замки в квартире Для законности процедуры можно привлечь участкового уполномоченного полиции, предъявив ему все документы, подтверждающие право на жилье. О дате смены замков можно предупредить и самих квартирантов. Если выселять через суд, то в этом случае вам придется платить налог на доходы от сдачи жилого помещения.

Алексей
Клиент, г. Омск

25.06 дал подписать бумагу-предупреждение, чтоб освободила квартиру до 10 июля. Подписала. Срок вышел, квартирантка не выселилаь и не собиралась, ещё и хамит. 10.07 пришли с участковым, квартирантки дома нет. Сменили замки, вещи остались внутри. Теперь проблема: как отдать ей вещи? Пускать в квартиру квартирантку я не хочу, так как может снова произойти захват квартиры и ситуация вернутся к прежнему состоянию.

Не впускать в квартиру не получится, т.к там остались ее вещи. Позвоните ей, чтоб пришла за вещами и в присутствии участкового или соседей, собрала вещи и выселилась.