Как расторгнуть брак, при отсутствии одного из супругов на территории РФ
Как быстро расторгнуть брак,если оба супруга согласны, есть несовершеннолетний ребёнок и один из супругов за пределами РФ ??
, Константин, г. Великий Новгород
Виктор Павлов
Здравствуйте Константин.
При наличии несовершеннолетнего ребенка расторгнуть брак можно только в суде. Обычно если нет спора о детях и о разделе имущества, и оба супруга согласны, то достаточно грамотно оформить исковое заявление (понадобится 2 экземпляра), заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие одной из сторон, приложить квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Бывает достаточно одного заседания суда. На практике времени процедура занимает примерно 1 месяц.