Что мне будет за перелом челюсти

ударил человека так как он начал матерится на меня оскорблять моих родителей угрожать какимто неизвестным человеком после чего я ударил его и сломал ему челюсть

, сервин, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сломанная челюсть — это вред средней тяжести.Уголовное дело если уже возбуждено было, то закрыть дело смогут только в том случае, если произошло примирение.Не просто какой-то листочек, а надлежаще оформленное заявление потерпевшего о прекращении УД за примирением сторон.

Грозит вот что:

УК РФ — Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это худшие варианты для Вас.

Касательно лучших вариантов — не забываем про необходимую оборону ст. 37 УК РФ (но с учетом вышесказанного — сомнительно), обстоятельства, смягчающие наказание ст. 61 УК РФ и условное осуждение ст. 73 УК РФ.

P.S. Не применяйте свою силу и умения максимально эффективно, ведь можно было ограничиться легкими «тычками» в живот с целью сбить дыхание — и конфликт на данном этапе исчерпан..

Удачи Вам!