Приобретение квартиры
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как оформить квартиру при покупки так, чтоб в случае развода с супругом, мы делили пропорционально вложенным денежным средствам (я - 90% и мы вместе с супругом - 10%), так как вырученные деньги были от продажи моей квартиры. Только без брачного контракта.
И еще такой вопрос - мы покупаем квартиру у человека он сейчас оформляет приватизацию, при продаже сразу после приватизации ему надо платить налог на доходы (если до приватизации он прописан там более 5 лет) и стоимость по договору купли продажи менее 1 млн. рублей?
Здравствуйте, Алена!
Приобретайте квартиру в долевую собственность, вам 95/100 доли в праве, супругу 5/100. В тексте договора оговорите, что супругу известно, что денежные средства на приобретение этой квартиры получены от продажи вашего личного имущества.
Если человек только что приватизировал квартиру, он может продать ее за 1 миллион, тогда ему не надо будет платить налог. Если он продает ее и указывает стоимость более миллиона, с превышающей суммы он должен заплатить 13% налога, оплата производится в следующем году. Тот факт, что он был зарегистрирован 5 лет на налог не влияет.
но продавец получается меньше 3 лет в собственности, я думала будет облагаться налогом доход от продажи имущества.
Укажите стоимость квартиры.