Возврат товара

Добрый день! Вчера в интенет магазине купила пиджак ребенку за 1990 руб. Сегодня хочу поменять на размер меньше, товар этот в наличии есть, но у них произошла переоценка и они требуют доплату 800 руб. Правомерно это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, неправомерно. Обязательства вы свои выполнили оплатив товар, "При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц (абз. 1, п. 3, ст. 16.1).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/1/#block_1601#ixzz3e9lngwxN

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков (например, пиджак большего размера), если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) (абз. 2, п. 1, ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/#ixzz3e9kgX5Ke

Пишите требование в письменной форме с ссылкой на вышеприведенные нормы, один экз. заявления оставите у себя, через 10 дней продавец обязан удовлетворить ваше требование добровольно, если не удовлетворит можете подать в суд, взыскать неустойку 1% в день от уплаченной суммы, 50% штрафа и моральный вред.