8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО и налогообложение

ООО было зарегистрировано в декабре 2014 года. Деятельность не велась. В налоговую никаких заявлений о налогообложений не подавали, соответственно и деклараций тоже.

Сейчас планируем начать работать.

Что нам грозит за пропуск срока? Как лучше выйти из ситуации?

, Евгений, г. Чебоксары

Добрый день. При регистрации юр. лицо (ООО) автоматически становится на ОСНО (общая система налогообложения). Выбор иной системы налогообложения (УСН, ЕНВД) носит уведомительный характер и не является обязательным. Поэтому никакие сроки вы не пропустили. Главное вовремя сдавать отчетность по ОСНО в налоговую, в ПФР и ФСС.

Если вы не хотите применять ОСНО, то с 01.10.2015 г. до 31.12.2015 г. вы можете подать уведомление о применении УСН с 2016 г. Но весь 2015 г. ООО будет применять ОСНО.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое)

А что нам грозит за то , что мы не подавали никакие декларации и не оплачивали налоги?

А что нам грозит за то, что мы не подавали никакие декларации и не оплачивали налоги?
Евгений

За каждую несданную декларацию и отчет в фонды штраф составляет 1000 руб. Также налоговая может заблокировать расчетный счет. Если у вас нет деятельности, то налоги не уплачиваются и штрафы по ним, соответственно, тоже.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я москвичка имею постоянную регистрацию в Москве Приехала в
Я москвичка, имею постоянную регистрацию в Москве. Приехала в ДНР навестить сына, который является военнослужащим. Нахожусь в ДНР больше трёх месяцев, временной регистрации нет, как и постоянного места пребывания, так как живу у знакомых, друзей. Как долго могу я ещё находится в ДНР без регистрации временного пребывания? Могут ли возникнуть вопросы при пересечении границы ДНР и России? И что можно сделать, если регистрироваться нет возможности, и уехать возможности, пока , тоже нет.
, вопрос №4850482, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто может перерегистрировать ооо?
Есть ооо, учредитель и директор. Кто может перерегистрировать ооо ?
, вопрос №4850322, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО?
Ситуация: Сдавалось помещение в аренду ООО" 1" После, его директор, не расторгнув договор аренды, заключил новый договор аренды, указав качестве арендатора другое свое ООО "2" Не предупредил за 3 месяца согласно договора о том, что будет съезжать. Все только в переписке. 1.Вопрос: будет ли переписка являться подтверждением уведомления? 2. Можно ли взыскать по не расторженглму договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО2. 3. У него были просрочки, можно ли взыскать% за каждый период. 4. В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО? Спасибо!
, вопрос №4849842, Альберт иванов, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
Добрый день! Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России: 11 дек. 2025 г. Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО 26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам. Предыстория: Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел. В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого. Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.) Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.». Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%. Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил). В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять? При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения. Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время. Наёмных работников не привлекал.
, вопрос №4848504, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2015