Развод по нотариальной доверенности
Добрый день, я бы хотела узнать возможно ли оформить развод по нотариальной доверенности без прсутствия обоих супругов.
Детей нет, оба согласны на развод.
Заранее благодарю,
Ольга
, Olga, г. Волгоград
Детей нет, оба согласны на развод.
Заранее благодарю,
Ольга
Уважаемая Ольга!
Детей нет, оба согласны на развод.
Olga
А через ЗАГС нет возможности расторгнуть брак?
возможно ли оформить развод по нотариальной доверенности без прсутствия обоих супругов.
Olga
В принципе -можно. Но можно и без всякой доверенности. Один из супругов подаёт исковое заявление о расторжении брака, и прилагает к иску заявление с просьбой рассмотреть дело без его присутствия. Второй супруг пишет заявление о признании исковых требований, и также прилагает заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.
И иск, и заявления можно принести в суд лично или направить по почте (лучше заказным письмом).
Добрый день Людмила!
Спасибо за ответ!
В нашем деле сложность только в том что мы живем в Испании. Женились в России. Mой супруг гражданин Франции, поэтому консульство нас развести не может. Нужно разводиться в ЗАГСе в Тюмени (там у меня прописка).
В августе я буду в Тюмени и могу сама подать мое заявление и нотариально завереное заявление мужа. Но забрать документы о разводе через месяц уже не успею.
Поэтому вопрос, можем ли мы оба написать нотариальную доверенность на 3е лицо чтобы тот пришел в назначенный день и забрал свидетельства о разводе?
В ЗАГСе повторяют одно "один из супругов должен присутствовать на разводе иначе развод не состоится". Но в нашем случае ни один из нас не может присутствовать.
Заранее благодарю за помощь!
С уважением,
Ольга
Уважаемая Ольга!
Да, конечно, это Ваше право. Кроме того, Вы имеете право просить суд выслать Вам вступившее в законную силу решение суда.