8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте. Вопрос по поводу отсрочки от службы в армии. Сыну на момент окончания школы уже 18 лет (это является первой отсрочкой от армии?), соответственно сейчас он поучает первую или вторую отсрочку, как успешно сдавший экзамены для поступления в ВУЗ. Если он по закону имеет право только на 2 отсрочки, значит он не может поступить в дальнейшем в магитратуру и аспирантуру, не имея больше отсрочек, и обойтись без призыва в армию? Либо имеет смысл сразу поступать не на бакалавра, а на специалитет, чтобы сразу поступить в аспирантуру?

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Сыну на момент окончания школы уже 18 лет (это является первой отсрочкой от армии?)
Анна

Да, является. По окончании бакалавриата он имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру, по окончании которой отсрочку для обучения в очной аспирантуре. После успешной защиты диссертации он имеет право на освобождение от призыва на военную службу. Иными словами, правило предоставления отсрочек такое: она предоставляется один раз при поступлении на обучение на более высокую ступень образования.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но не совсем поняла. По закону мы имеем право только на 2 отсрочки. 1-ая отсрочка-это учеба в школе до конца учебного года, если сыну до окончания уже исполнилось 18. 2-ая - это отсрочка от момента окончания школы, как успешно сдавшему ЕГЭ - она действует до первого октября текущего года. Далее поступили на бакалавра. Далее, чтобы поступить на магистратуру необходима 3-я отсрочка? она же не предусмотрена законом?

Далее, чтобы поступить на магистратуру необходима 3-я отсрочка? она же не предусмотрена законом?
Анна

Предусмотрена частью 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будет ли действовать отсрочка от армии по учебе, если я уйду в академический отпуск второй раз, по уходу за ребенком?
Будет ли действовать отсрочка от армии по учебе, если я уйду в академический отпуск второй раз , по уходу за ребенком ? Я аспирант , 3 курса , первый раз уходил в академический отпуск по причине потери экспериментальных образцов из за наступления на Курскую область. Сейчас родился ребенок , я выхожу в декрет по уходу , отпуск академический еще действует месяц . Вот вопрос если выйду еще раз , но по другой причине, будет ли действовать отсрочка от армии по учебе ? Или может быть просто положена отсрочка по уходу за ребенком, если жена не работает официально, и она не в декрете , официально в декрет выхожу я .
, вопрос №4866858, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын призвантв армию в июне, а в июле исполнилось 20 лет, сейчас в армии подал на замену паспорта, пришел штраф, справку с армии предоставлял, паспорт не отдают пока не оплатит штраф
Здравствуйте!Сын призвантв армию в июне,а в июле исполнилось 20 лет,сейчас в армии подал на замену паспорта,пришел штраф,справку с армии предоставлял,паспорт не отдают пока не оплатит штраф!Что ему делать?
, вопрос №4866321, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но насколько я понимаю контракт альтернативной службы это другое и он не подходит под приказ Путина о бессрочном служении?
Здравствуйте, хочу проходить альтернативную службу в воинской части, вместо срочной в армии. Изначально говорили о двух годах. Сейчас после нескольких проверок чтобы туда попасть говорят уже о бессрочном контракте. Но насколько я понимаю контракт альтернативной службы это другое и он не подходит под приказ Путина о бессрочном служении?
, вопрос №4864741, Алекса, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего мужа инвалидность, и я хочу оформить ему страховые выплаты в связи с тем, что он проходил службу в армии Российской Федерации
Здравствуйте! У моего мужа инвалидность, и я хочу оформить ему страховые выплаты в связи с тем, что он проходил службу в армии Российской Федерации. Пожалуйста, помогите мне в этом. Доверенности нет , а сам супруг в тюрьме за соч
, вопрос №4864492, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если отсрочка пропадает, можно л сделать что-то в данной ситуации?
Поступал на очное обучение в вуз, срок обучения изначально был: 01.09.2023 — 30.06.2027. Взял академический ровно на год (18.12.2025 — 18.12.2026), но вышел из него досрочно 10.02.2026, при этом перевёлся на другой факультет с понижением курса обучения. Новый нормативный срок обучения получился 01.09.2023 — 31.08.2028. Подскажите пожалуйста, сохранится л у меня отсрочка от армии, учитывая, что академ был на год, но срок обучения почему-то сдвинулся на год и 2 месяца. Если отсрочка пропадает, можно л сделать что-то в данной ситуации?
, вопрос №4864060, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2015