Имущество как вернуть свое?

Ранее дом принадлежал маме она живет с водителем не расписанна! но написала пол дома на него он отказывается вернуть обратно, кидается с нажом угражает что убьет и тд. Так же есть 2 машины нивы он их не отдает, машины оформлены на маму кредит был так же на ней он не работал и не работает, что делать? Какое заявление написать судье и как его оформить.

, екатерина, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Екатерина, если на половину дома была оформленна дарственная, то оспорить в суде ее можно только, если доказать, что она была написана под давлением и под угрозами. Если сожитель мамы ведет себя неадекватно, применяет насилие, нужно вызывать полицию .

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваша мама, как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ей имущества любые действия, не противоречащие закону.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.

Всего хорошего вам.