Оформление доли дачного участка

Добрый день

Помогите пожалуйста разобраться, моей жене её старшая сестра дарит свою долю дачного участка, но сама не хочет ехать в регистрационную палату. Какие документы сестра должна оформить на меня чтоб я мог выступать её представителем.

Спасибо,

С уважением

Виталий

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, доверенность.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ей необходимо обратиться к нотариусу по вопросу оформления на Вас доверенности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще подскажите пожалуйста, обратиться к нотариусу по месту нахождения участка или нет разницы?

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Виталий.

Для того, чтобы стать представителем сестры вашей жены в Россреестре вам необходимо иметь надлежащим образом оформленную доверенность.

Согласно ч.1 ст.185 ГК РФ: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами».

В соот. с ч.1 ст. 185.1.ГК РФ: «Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Таким образом, родственнице вашей жены следует обратиться к нотариусу и оформить доверенность. Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенность может быть оформлена у любого нотариуса, независимо от того, где он находится, а также от того, где находится доверенное лицо и объект недвижимости.