Продажа дома

Я являюсь собственником дома менее 3 лет.Какова сумма налога при продаже дома? Стоимость сделки меньше 1 миллиона рублей.

, Сергей, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

При продаже дома, которым вы владеете менее трех лет, вы может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей даже если стоимость продажи дома менее этой суммы.

Не забудьте в следующем году до 30 апреля подать в налоговую по месту вашего жительства декларацию о доходах физических лиц. Налога не будет, но декларацию подать надо и указать в ней, что вы решили применить вычет к этой сделке.