Продажа квартиры
здравствуйте. скажите, пожалуйста, я продаю квартиру, которая у меня в собственности менее трех лет и покупаю квартиру, которая стоит в полтора раза дороже продаваемой. Могу ли я сделать взаиморасчет? Или мне необходимо будет все равно уплатить налог с продажи квартиры, а потом возвращать подоходный налог с покупки новой? Спасибо
Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/s-prodazh/nalog-s-prodazhi-kvartiry.html#h2_0 Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете сделать взаимозачет налогов, но только при условии, что ранее вы не пользовались имущественным налоговым вычетом. Для этого продажа и покупка объектов недвижимости должны быть произведены в одном налоговом периоде. Кроме того, существенна цена объектов.
Пример 1.
Продаете за 2500.000 рублей. Покупаете за 5 миллионов рублей. Можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион (дается раз в год) и на 2 миллиона (имущественный вычет). Сможете получить остаток вычета в размере 500 тыс. рублей.
Пример 2.
Продаете за 1200.000 рублей, покупаете за 2400.000 рублей. Можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион (дается раз в год) и на 2 миллиона (имущественный вычет). Сможете получить остаток вычета в размере 1800 тыс. рублей.