Продажа доли дома
у нас дом разделенный на три доли- одна большая и две равные маленькие. сможет ли один владелец малой доли продать ее одному из владельцев без согласия третьего.
, ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Уважаемая Ольга!
сможет ли один владелец малой доли продать ее одному из владельцев без согласия третьего.
ольга
Да, конечно может. Правила о преимущественной покупке распространяются на отчуждение третьим лицам. А в Вашем случае собственник доли имеет право продать свою долю одному из двух сособственников, по своему выбору.
а зачем третьего собственника приглашают к нотариусу?
Уважаемая Ольга!
Это нужно у нотариуса спросить. Вообще-то договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения. Может, стороны решили заверить договор у нотариуса, а нотариус решил и третьего собственника о сделке уведомить?