Какие меры могут предпринять судебные приставы

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,у меня двое детей 4 годовалая и 4 месячная дочь,я не замужем,банк подал в суд и теперь с меня будут высчитывать долг 60т.руб.,но кроме ежемесячного детского пособия я ничего не получаю и имущества у меня нет,какие меры будут предпринимать судебные приставы?и могут ли они арестовать 20.000р. которые выдают с материнского капитала?Спасибо.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро.

Не переживайте, с данных выплат у Вас не имеют право ничего удерживать.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12)пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/11/#ixzz3eKzxcbrE