Пенсионные начисления

Здравствуйте! Могу ли я забрать деньги, не достигнув пенсионного возраста? Правда начисления там небольшие, но все же - просто сейчас очень нуждаюсь в деньгах как никогда... Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если вы имеете ввиду отчисления, которые делаются в ПФР, право на изъятие этих денег у вас нет. Эти средства будут включены в вашу государственную пенсию.

2.Если вы заключали отдельный договор негосударственного пенсионного страхования, вы вправе его расторгнуть и получить деньги, которые вы перечисляли на негосударственную пенсию.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Я заключал договор с НПФ...

Значит как я уже написал выше, вам необходимо расторгнуть договор с НПФ и в течение месяца они должны вам вернуть деньги. Подробности расторжения договора уточните в НПФ.