Отказ от страховки по кредиту

Добрый день! В январе 2014 года оформляла кредит в МКБ. При оформлении сотрудник банка ничего не рассказал про стаховку, просто дал подписать документы. Оформили 2 страховки (страхование жизни и страхование от безработицы) в Альфа-Страховании на 5 лет. В сентябре 2014 года в ЦО Альфа-Страхования я написала 2 заявления на отказ от страховки. Получила 2 письма с отказом: "согласно п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату". В самой статье я что-то ничего подобного не нашла. Правомерны ли действия страховой компании и как действовать, чтобы вернуть свои деньги за страховку?

, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Взыскать со страховщика (страховой компании) уплаченную страховую премию Вы сможете лишь в том случае, если сумеете доказать в суде, что страхование было Вам навязано при получении кредита (что сделать будет непросто). В противном случае при Вашем отказе от договора страхования страховая премия возврату не подлежит в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Была предпринята безуспешная попытка оспорить конституционность абзаца 2 пункта 3 статьи 958 УК РФ.

Из определения Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 564-О

… Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Содержащееся в норме абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК Российской Федерации правовое регулирование, с учетом разъяснений, содержащихся, в частности, в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», о том, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования как личного, так и имущественного), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» применяется в части, не урегулированной специальными законами, направлено на обеспечение баланса интересов сторон договора страхования и с учетом диспозитивного характера гражданского законодательства, предполагающего, что стороны договора страхования не лишены возможности достигнуть соглашения по вопросу о судьбе страховой премии при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования, какой-либо неопределенности не содержит.
Таким образом, положение абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дурова Павла Николаевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.