Переуступка прав аренды, ИЖС не завершено

Здравствуйте!

Земельный участок (земли населенных пунктов, муниципальная собственность) в аренде под строительство жилого дома. Построен и зарегистрирован дом (как объект незавершенного строительства, готовность 50%). На данный дом получено свидетельство о государственной регистрации права.

Земля в аренде пять лет, в настоящее время срок аренды продлен до 2018г.

На момент заключения договора аренды и начало строительства дома состоял в браке. Год назад, в 2014 году, развелся с женой и женился на другой женщине. Уехал с нашего населенного пункта и живу в другом месте.

Хочу переуступить права аренды своему товарищу и продать ему незавершенное строительство дома. Товарищ женат.

Какие документы, доверенности, согласия требуются от:

1.Моей прежней жены.

2.Моей настоящей жены.

3. Жены моего товарища (нашли с ним в интернете, что надо согласие его жены на аренду переуступленной земли).

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Для переуступки права аренды земельного участка, на котором возведено строение, требуется согласие, прежде всего, арендодателя (собственника земельного участка).

Кроме этого, потребуется согласие и бывшей жены, поскольку аренда земли и строение — совместное с ней имущество.

Согласие настоящей (нынешней) жены не требуется, т.к. она к аренде и возведению жилья никакого отношения не имеет.

А вот согласие жены Вашего товарища не обязательно, хотя практика на этот счет разная. В одних случаях требуют согласия (нотариусы), в других не требуют. Но, чтобы быть спокойным, лучше пусть дает такое согласие. Это не сложно.